+7 4912 961 961 пн-пт: 9:00 - 21:00, сб: 10:00 - 20:00, вс: 10:00 - 18:00

Быть на мещерской стороне. Как квартира в лесу стала лучшим решением для людей с разным образом жизни

Мещерский край лежит недалеко от столицы, между Владимиром и Рязанью, однако известного писателя Константина Паустовского поначалу поразила его тишина и красота природы. Конечно, люди хотели тогда и хотят сейчас жить здесь.

Мы собрали истории покупателей, который рассказали, почему выбрали жилой комплекс «Мещера» – дом посреди соснового леса.

«Нам необязательно жить в городе»

Семейная пара, Арсений и София

«У нас в семье так – я рациональный технарь (тружусь в IT-сфере), все рассчитываю, просчитываю, а моя жена дизайнер, творческий работник.

И я подошел к выбору жилья максимально прагматично. Сравнил предложения с ценами на рынке. Я смотрел все, и картина была такая: крохотная студия в 21 квадратный метр в доме-свечке 2016 года постройки стоила почти три миллиона, а неотремонтированная, хотя и просторная квартира в закрытом жилом комплексе в центре города - 12 миллионов рублей. Отремонтировать и обставить ее – прибавляем еще миллиона 2-3. И все равно это по сути многоэтажка – хоть и не в 23 уровня. Нужно было нечто среднее по цене, но более качественное, чем предлагалось. Супруге же хотелось эстетики, она мечтала жить в окружении деревьев и цветов. Во время поисков нам предложили посмотреть «Мещеру», и тут меня просто осенило: нам необязательно жить в городе.

Стало очевидно, что это оптимальное место, где хорошо будет нам обоим. Солотча, комфорт городской квартиры, недалеко от города, и при этом лес и пляж в 15 минутах ходьбы. Уже представляем, как будем кататься на фэт-байках про тропе Паустовского и ездить за козьим молоком в Давыдово, а зимой новогодняя елка будет сама нам в окно смотреть, ведь сдача нашего дома уже в конце декабря. Много плюсов с точки зрения коммунальных платежей и ремонта – в квартирах индивидуальное отопление и качественные материалы. Ну, и самое главное – цена этой квартиры в лесу такая же, что и добротного жилья, но в душной перенаселенной городской агломерации. Так что выбор очевиден».

Может ли квартира в лесу спасти от развода? 

Семья с двумя детьми – Дмитрий и Татьяна

«Пока мы выбирали куда переезжать после рождения второго ребенка, едва не развелись. Жена хотела дом. А я вырос в частном секторе и знаю, что это такое: обслуживание всех коммуникаций, уход за участком, и если крыша потечет – ты сам себе управляющая компания.

Категорически не хотелось ко всему этому возвращаться. Живя в квартире подобных забот нет, но есть другие – пробки, проблемы с парковкой, шумные соседи, переполненные школы и детсады в развивающихся районах. Надо было что-то уже решать. Десять лет в браке учат договариваться: в итоге квартира за городом стала лучшим выбором для нас и наших детей. Просторно, лифт даже в малоэтажном доме – удобно с коляской и детьми, рядом сад, школа, семейные кафе, нет проблем с парковкой, безопасная территория и что очень важно – ключи к новому году. Мы смотрели другие комплексы подобного типа, и они будут строиться еще долго, а сдача «Мещеры» уже в декабре».

фасад.jpg

Дышать чистым воздухом и не зависеть от чужого образа жизни

Карина, 43 года, владелица собственного бизнеса

Скажу сразу, я так много работала и работаю, что мой дом должен быть для меня самой настоящей тихой гаванью и крепостью одновременно. И когда я искала новостройку бизнес-класса, то с ужасом понимала, что никогда в моем пространстве не будет тишины – минимум шесть ближайших соседей вокруг (а всего – сотня квартир в доме), шум городских дорог, ведь жилые комплексы высокого уровня на окраинах не строят.

Мне не до компромиссов – в собственном доме не хочется зависеть от чужого образа жизни. «Мещера» стала выходом и решением: это малоквартирный дом в лесу. Чистая вода (своя скважина) и свежий воздух – бесценные дополнения к тишине. В своем дома я хочу отдыхать и чувствовать себя в безопасности.

Вклад в развитие внутреннего туризма

Василий, 48 лет, предприниматель

Я родом не из Рязани, и когда переехал буквально влюбился в Солотчу. Часто отдыхал здесь в санаториях и быстренько понял, что земля здесь – золотая. Людям нравится здесь отдыхать, они привозят детей, пожилых родителей. И я решил вложить деньги в квартиру в ЖК «Мещера». Для отдыхающих здесь сезон длится здесь круглый год. Оздоравливающий сосновый воздух, лес, речка, грибы, ягоды, сап-серфинг, лыжи.

Сам иногда завидую своим будущим арендаторам, и шучу, что покупка этой квартиры – мой вклад в развитие внутреннего туризма. Тем более, что первых гостей жду уже в первой половине следующего года».

ЖК «Мещера» - это реальная возможность жить счастливо в окружении леса: 466-190.

Автор: Ирина Орлова
Время прочтения: 3 минуты
Дата: 04.08.2023
Поделиться