+7 4912 961 961 пн-пт: 9:00 - 21:00, сб: 10:00 - 20:00, вс: 10:00 - 18:00

Как рост ключевой ставки ЦБ повлияет на рынок недвижимости?

Рост ключевой ставки Центрального банка неизбежно ведет к росту процентных ставок по ипотечным программам. Это, в свою очередь, влияет на покупательские возможности населения.

Что ждет рынок недвижимости в ближайшее время?

Ажиотаж перед затишьем?

Те, у кого уже одобрен ипотечный кредит, торопятся его реализовать. Те, кто хотел, но не начинал покупку квартиры, обрывает мессенджеры риелторам, надеются оформить ипотеку по прежним ставкам.. Уже сутки как сотрудники работают на новых скоростях.

Если проанализировать события весны 2022 года, именно это мы и наблюдали – ажиотаж покупателей. В марте рынок показал двукратный рост количества сделок на вторичном рынке по сравнению к аналогичным периодам прошлых лет. Рынок новостроек показал тоже всплеск интереса, но так как государство сохранило госпрограммы, а застройщики приподняли цены, такого роста сделок там не наблюдалось.

Ждем ли мы жаркий август? Ждем. И активный сентябрь. Рекомендуем тем, у кого есть предварительное одобрение ипотеки на рынке вторичной недвижимости искать квартиру и проводить сделку. Срочность объясняется тем, что банки обычно сокращают срок действия предварительного одобрения.

Упадет ли рынок?

Стагнация будет. Но мы считаем, что угол падения спроса вниз будет не сильным. Не таким крутым, как в весной 2022ого. До 30% на вторичном рынке. Почему?

1.       В марте 2022 года ставка ЦБ в 20% по сути являлась заградительной. Брать кредит на квартиру под такой процент никто не решался, оформляли ипотеку на минимальные суммы. Спрос сильно упал и стал подниматься со снижением ключевой ставки.

2.       В 2014-2015 году мы наблюдали те же процессы, стагнацию спроса при росте ставки ЦБ. И год назад, и в 2015 году рынок восстанавливался в течение 6 месяцев.

3.       Сейчас рост ставки ЦБ не такой резкий, впереди высокий сезон в недвижимости, вторичное жилье привлекает возможностью сразу и быстро решить квартирный вопрос, все программы поддержки на рынке новостроек сохраняются. Паники быть не должно. Работаем и помогаем людям.

Что мы рекомендуем?

Покупателям по одобренным заявкам изменят в меньшую сторону срок действия, лучше выйти на сделку до 31.08

Продавцам – держаться выбранной стратегии и не замораживать продажу. Цены на квартиры могут замереть – ввиду замирания покупательского спроса.

В то же время на первичном рынке спад спроса будет незначительным, так как его главным драйвером служат льготные ипотечные программы, которые не зависят от ключевой ставки.

Есть ли альтернатива сохранения денег при слабом рубле вложениям в недвижимость? Не уверены. Как минимум, предлагаем взвесить ваши возможности на консультации в офисе Центрального агентства.                                                                                                                

                                                              


Автор: Римма Цепкова
Дата: 16.08.2023
Поделиться