+7 4912 961 961 пн-пт: 9:00 - 21:00, сб: 10:00 - 20:00, вс: 10:00 - 18:00

Как заставить материнский капитал работать на вас?

Купите квартиру за материнский капитал и получайте до 15 тысяч рублей в месяц. Как это сделать, рассказывает Римма Шабанова директор по маркетингу и рекламе Центрального агентства недвижимости.

Зачем трогать материнский капитал?

Потому что деньги обесцениваются. Материнский капитал — это сертификат, которым можно оплатить образование, жилье, потратить на пенсию. С учетом планируемой индексации в 2023 году он составит 589,5 тыс. рублей на первого ребенка и 779 тыс. рублей на второго.

Раз в год или реже сумму индексируют. Это позволяет хоть как-то догнать инфляцию. Но, к примеру, за ростом цен сертификат не успевает. Квартиры еще четыре года назад стоили в два раза дешевле. Материнский капитал за это время вырос куда меньше!

Как купить квартиру за материнский капитал?

Материнский капитал может быть первым взносом, если вы берете ипотеку. Им же можно и полностью покрыть стоимость квартиры. Недорогой. Давайте на примерах: в Скопине есть однокомнатные квартиры, цена которых 530 тысяч, 630 тысяч, 700 тысяч. Вот вам вложение сертификата. И пока дети растут, квартира может приносить доход! Сегодня аренда однушки на долгий срок в среднем – 10 000 – 12 000 рублей. С ремонтом – еще дороже!

Сдавать в аренду рискованно. А вдруг что?

Сдавать и снимать квартиру надо с агентством недвижимости. Не потому, что я там работаю. А потому что я понимаю риски. Вы в свое жилье, купленное за деньги, пускаете чужих людей. Они могут оказаться ненадежными. Да и есть нюансы, которые неопытный человек просто не знает.

Уладить все условия и прописать их в договоре, найти справедливую стоимость и условия сдачи, помочь собственнику поменять квартирантов, если что, помочь квартирантам поменять квартиру, когда понадобится – вот ответственность агентства. И да, надо платить налоги, надо оформлять договоренности договором. Тогда вы защищены законом!

Сегодня в Скопине звонков снять квартиру только в наше агентство по несколько в день. Небольшой косметический ремонт – и уютную чистую квартиру снимут и за 13 000, и за 15 000 рублей. В год это 150 000. За несколько лет – еще одна квартира! Хорошая помощь бюджету, хорошее сохранение средств материнского капитала.

А есть у вас в продаже однушки?

Есть и не одна. Надо будет – подберем. Главное, что объекты у нас проверенные, чистые. Сделка проводится по системе безопасных расчетов, с соблюдением всех законов. С ипотекой помогаем. Пока оформляем вам покупку, тут же подбираем арендаторов. Так что квартира начнет зарабатывать с первого дня для вас в статусе собственника.

Дата: 13.01.2023
Поделиться