+7 4912 961 961 пн-пт: 9:00 - 21:00, сб: 10:00 - 20:00, вс: 10:00 - 18:00

Когда недвижимость трясёт. Что будет с ценами на дома и квартиры в 2024 году?

Ключевая ставка, себестоимость строительства, аккредитация застройщика у банка, компенсация субсидирования, льготная ипотека 2020.

Что все это значит и зачем все это знать покупателю квартиры?

Да-да, именно так!

Как за курсом доллара за ключевой ставкой следят те Россияне, кто задумывается о переезде. Следить надо и за банковскими правилами, и за изменением правил по первоначальному взносу… Мы живем в то время, когда удовлетворение базовой потребности – потребности в жилье, стало сильно зависеть от того, умеем ли мы правильно ориентироваться во всем вот в этом.

Опять подорожало!

Квадратные метры в новостройках, и на вторичном рынке в 2023 году росли в цене. Стоимость поднялась в среднем от 9 до 12% в зависимости от количества комнат. Так, в Рязани в начале 2023 года «однушка» в новостройке стоила 92 тысячи рублей за метр, а уже в конце года – 102,5 тысячи. Вторичный фонд рос в цене на так интенсивно, но все равно рос: с 87,2 тыс. за «квадрат» до 94,6 тыс. в течение года. При этом в 2023 году рязанцы были очень активны на рынке первичной недвижимости. В городе прошла 5721 сделка (для сравнения в 2022 году сделок было менее четырех тысяч). Новостройки разлетались как горячие пирожки – благо в Рязани богатый ассортимент нового жилья. Сделок со «вторичкой» в прошлом году было 9 456 (в 2022 году – 8000 штук). Тоже активность и рост.

Активность подогревалась пониманием – ипотека вот-вот подорожает. Она дорожала. И активность снова росла.

Кроме того, общая ситуация с ценами подсказывает людям – хранить деньги лучше в чём-то надёжном. Недвижимость - актив не быстро оборачиваемый, но относительно стабильный.

Сворачивание программы госкредитов

Льготная ипотека в том виде, что есть сейчас, в середине 2024 скорее всего существовать перестанет. Да и требования ужесточились, одобрение получить сложнее, а 30% первоначальный взнос для многих стал почти непреодолимым препятствием

Ипотека обычная для всех, ее берут на вторичное жилье, подбирается к 20%. В 2024 году есть все основания предполагать, что ставка останется двузначной. Некоторые банки под «ипотекой без первого взноса» предлагают кредит под залог уже существующего жилья. Но это подходит не всем.

После недавнего заявления главы государства Владимира Путина о возвращении льготной семейной ипотека в 6%, сильного снижения цен на новостройки ждать не стоит. По нашему мнению, цены на первичном рынке могут снизиться в пределах 5% в виде отдельных скидок для тех, кто покупает за наличные или с высоким первым взносом. На вторичном рынке падение возможно чуть более значительное - до 10% - 15%. Но это на момент написания статьи. Что будет дальше? Все меняется на ходу!

Ничего личного, просто бизнес

Между игроками на рынке недвижимости напряженность возрастает. Банки ввели комиссии для девелоперов после сокращения государственных субсидий, чтобы компенсировать потери. Застройщики, в свою очередь, ипотечным клиентом отказывают в скидках. Квартиры опять подорожали и предел ли это?

Центральное агентство недвижимости сформулировало ряд советов для покупателей, как действовать в этих условиях слухов, неопределенности и турбулентности:

1. Не ставьте свою жизнь и планы на стоп. Не бойтесь. Испытывая лишь страх, можно упустить возможности, просто не обладая нужной информацией.

2. Если чувствуете, что пора менять жилье, или соответствующие этому обстоятельства пришли в вашу жизнь, то смотрите во все глаза, изучайте предложения вокруг, возможно, стоит выйти и за рамки привычного. Обезопасьте себя от завышенных ожиданий. Нет идеальных ЖК и домов, есть оптимальные для вас.

3. Будьте бдительны и остерегайтесь мошенников и риелторов-однодневок. Чем нестабильнее ситуация на рынке, тем их больше. Проверяйте каждого, кто предлагает помощь и обещает золотые горы.

4. Обращайтесь к профессионалам. В Центральном агентстве недвижимости более 30 лет работает целая команда экспертов: риелторов, брокеров, юристов, чтобы улучшить ваши жилищные условия как можно скорее и выгоднее, или решить конкретную поставленную задачу по продаже имеющегося жилья. За нашими плечами опыт сложных сделок, у нас есть системная поддержка от застройщиков, позволяющая делать скидки, и лояльность банков. Мы не боимся трудностей даже в этих обстоятельствах то резкого штиля, то штормового предупреждения.

5. Обратите внимание на рынок ИЖС. Дома за городом пока еще доступны. Стоимость квадратного метра там справедливее, а качество застройки встречается очень хорошее. Тем более вы покупаете еще и землю, а это задел на будущее!

Дата: 24.01.2024
Поделиться