+7 4912 961 961 пн-пт: 9:00 - 21:00, сб: 10:00 - 20:00, вс: 10:00 - 18:00

Такси до Бугровки, или встретимся у «Татлина». Как названия рязанских ЖК влияют на восприятие города

Областной центр переживает бум и расцвет строительства. Пожалуй, за последние 10 лет Рязань невероятно изменилась – особенно на окраинах. Издалека, со стороны Солотчинского моста, она и вовсе немножечко похожа на Манхэттен. Кстати, такой ЖК в Рязани тоже уже есть. В районе бывшего завода Сельмаш вырос элитный городской квартал с дизайнерской застройкой и пафосными названиями. Там вам и «Наследие», и «Достояние».

В центре вообще все по-другому. Ценители вспомнят композицию рязанской певицы Ольги Чикиной про «Потеплело у нас на Поповке». Там речь о рязанской площади Попова, которая, безусловно, сейчас не та, что в песне.

Сегодня, думая о пресловутом нейминге, застройщики часто привязываются к площадям, которые неподалеку. Плюс приёма – название у горожан на слуху и уже органично вписалось в их жизнь. Так в Рязани случилось с ЖК «Мичурин».

617ba1a309d2c.jpg

«Фамильных» ЖК в Рязани, кстати, предостаточно: «Пожарский», «Маргелов», «Невский», «Ломоносов», «Нобель» и «Есенинъ».

Конечно, есть и иностранные названия. Но сейчас в объявлениях их предпочитают писать кириллицей – «Скайлайн», «Дискавери», «Тринити» – и здесь выбор больше, чем между красной и синей таблетками. Для любителей исконно-русского уже построили «Берёзку», семейный квартал Петра и Февронии, «Окские просторы», «Бугровку».

Есть жилые комплексы, которые взывают к нашей эмоциональной составляющей – «Вдохновение», «Вместе», «Открытие», «Аура», а есть те, что отвечают на вопрос «какой» и зовут нас присоединиться: «Юный», «Яркий». Любители Алисы Селезневой и Люка Скайуокера имеют возможность припарковать свою звездолеты возле «Космоса» и «Веги».

FwHZrOHx970.jpg

Что из этого отзывается? И насколько важно покупателю название комплекса?

Брендинговые агентства сходятся в том, что секрет удачного нейминга в недвижимости один – чем проще, тем лучше. Но простые названия должны быть уникальными и не заезженными. Лаконичные и уместные «имена» ЖК (когда человек думает: «вот это попадание!) придумывают только профессионалы. Тут ведь важно совместить и географию, и традиции, а главное – культурный код.

Иногда бывает, что название уже утверждено, согласовано и дано, но люди его не принимают. Тут, возможно, необходимо выждать время и посмотреть, что будет.

Мало того, имена стали получать, не только жилые комплексы, но и домА – жилой дом «Татлин», например. Раньше все строения, что находились на улице Затинной, относили к так называемым «низам» – это был достаточно маргинальный район, где самой приличной надписью на заборе была «Цой жив». Сейчас Затинная поменялась очень сильно, да и клубные дома появляются по всей Рязани. Люди спрашивают у риелторов о «Татлине», давайте и мы раскроем все карты: Владимир Евграфович Татлин – выдающийся русский и советский живописец, график, дизайнер и художник театра.

boqu17KJ0jY.jpg

 А вот дворяне Левицкие (строится «Клубный дом Левицких») и вовсе имеют к губернии прямое отношение, и такое название вполне уместно для исторического центра.

А что говорят туристы и гости города? Что у нас еще всё достаточно гармонично. Ведь в российских городах есть и другие примеры: «Помидор», «Кукуруза», «Гусарская баллада», «Красавица», «Рай в шалаше», «Тирамису», «Шерлок Хаус». Представляете, как интересно будет отвечать на вопрос: «Откуда вас забрать?».

Пока рано говорить о том, приживутся ли новые названия в Рязани, став теплыми и родными, приобретут ли они уменьшительно-ласкательное звучание. Но они уже входят в нашу речь и ежедневный обиход. Это теперь надолго, привыкаем: наш город меняется, вместе с ним меняемся и мы. И это нормально.

Фото – с официальных сайтов застройщиков

Автор: Ирина Орлова
Дата: 17.03.2023
Поделиться